imagen principal


Semillero / Noticias

AÑO 2014

SEGUNDO SEMESTRE DE 2014

PROGRAMACION SEMILLERO DE INVESTIGACIONES II SEMESTRE 2014

 

PRIMER SEMESTRE DE 2014

PROGRAMACION SEMILLERO DE INVESTIGACIONES -SEMINARIO PERMANENTE

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/PROGRAMACION DEFINITIVA primer semestre 2014.docx

 

RELATORIAS PRIMER SEMESTRE 2014

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/RELATORIAS (5).pptx

 

 

AÑO 2013

 

SEGUNDO SEMESTRE 2013

RELATORIAS

1. RELATORIA JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE DE 2013- RECTOR

2. RELATORIA VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE DE 2013 - Washinton Luiz Pacheco

3. RELATORIA MARTES 17 DE SEPTIEMBRE DE 2013  Carlos Enrique Restrepo

4. RELATORIA JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE DE 2013 Alfonso Martin, Amelia Hoyos, Astrid Bibiana Rodriguez

5. RELATORIA MARTES 24 DE SEPTIEMBRE DE 2013 Salomon Lerner

6. RELATORIA JUEVES 26 DE SEPTIEMBRE DE 2013  Carolina Merchan, Dalila Rivas

8. RELATORIA JUEVES 3 DE OCTUBRE DE 2013 - Edilson Silva Lievano

9. RELATORIA VIERNES 11 DE OCTUBRE DE 2013 - Paulo Gabriel Franco Dos Santos

10. -13.- RELATORIA VIERNES 18 Y 25 DE OCTUBRE DE 2013 -Dieo Estupiñan

11. RELATORIA MIERCOLES 23 DE OCTUBRE DE 2013 - MARIA MERCEDES CALLEJAS

12. RELATORIA JUEVES 24 DE OCTUBRE DE 2013 - Santiago Castro

14. RELATORIA MIERCOLES 30 DE OCTUBRE DE 2013 -Ricardo Franco, John Jairo Paez

 

SEMILLERO DE INVESTIGACIONES

 

PROGRAMACION SEMINARIO PERMANENTE -SEGUNDO SEMESTRE DE 2013

 

 

CONFERENCISTA

 

CONFERENCIA

DIA

HORA

LUGAR

1.

-Rector JUAN CARLOS OROZCO CRUZ

-Vicerrector de Gestión Universitaria

VICTOR MANUEL RODRIGUEZ SARMIENTO

 

Acto de Bienvenida

Jueves 5 de Septiembre

3:00 a 5:00 p.m.

Sala José Francisco Socarrás

2.

FACULTAD DE CIENCIA Y TECNOLOGIA

Washington Luiz Pacheco de Carvalho

El rol del Educador en los avances de la ciencia y la Tecnología

Viernes 13 de Septiembre

4:00 a 6:00 p.m.

Sala José Francisco Socarrás

3.

 

DOCTORADO EN EDUCACION

Carlos Enrique Restrepo.

 

Relación entre Universidad y Poder

Martes 17 de Septiembre

5:00 a 7:00 p.m.

Sala José Francisco Socarrás

4.

FACULTAD DE EDUCACION FISICA

Alfonso Martín Reyes

Amelia Hoyos -Astrid Bibiana Rodríguez

Presentación de los proyectos de Investigación de la Facultad

Jueves 19 de Septiembre

3:00 a 5:00 p.m.

Sala José Francisco Socarrás

5.

DOCTORADO EN EDUCACION

Salomón Lerner.

La Universidad y la Política y comunidades intelectuales  y pensamiento crítico

Martes 24 de Septiembre

5:00 a 7:00 p. m

Sala José Francisco Socarrás

6.

 

FACULTAD DE BELLAS ARTES

Carolina Merchán   - Dalila Rivas

 

La Investigación desde la perspectiva de las Artes

Jueves 26 de Septiembre

3:00 a 5:00 p.m.

Sala José Francisco Socarrás

7.

DOCTORADO EN EDUCACION

Salomón Lerner

 

Formación en ciudadanía, el papel de la educación en la democracia

Viernes 27 de Septiembre

3:00 a 5:00 p.m.

Sala José Francisco Socarrás

8.

 

FACULTAD DE HUMANIDADES

Edilson Silva Liévano

 

Comunicar el pensamiento por escrito: investigación, discurso, y escritura académica

Jueves 3 de   Octubre

3:00 a 5:00 p.m.

Sala José Francisco Socarrás

9

FACULTAD DE CIENCIA Y TECNOLOGIA

Paulo Gabriel Franco Dos Santos

 

Viernes 11 de Octubre

4:00 a 6:00 p.m.

Sala José Francisco Socarrás

10.

DGP-CIUP

Diego Fernando Estupiñan

 

TALLER DE CREACION CVLAC

 

Viernes 18  de Octubre

10:00 a 12:00 a.m.

Sala de computadores CIDUP

Facultad de Ciencia y  Tecnología

Edificio B - 2do - piso oficina 222

11.

DGP-CIUP

María Mercedes Callejas

 

TALLER LA INVESTIGACION EN LA FORMACION DOCENTE

Miércoles 23 de Octubre

9:00 a 11:00 a.m.

Sala José Francisco Socarrás

12.

FACULTAD DE BELLAS ARTES

Santiago Castro

 

La investigación en las Artes Visuales

Jueves 24 de Octubre

3:00 a 5:00 p.m.

Sala José Francisco Socarrás

13.

DGP-CIUP

Diego Fernando Estupiñan

TALLER DE GRUPLAC Y MEDICION DE GRUPOS

 

Viernes 25 de Octubre

10:00 a 12:00 a.m.

Sala de computadores CIDUP

Facultad de ciencia y Tecnología

Edificio B - 2do piso - oficina 222

14.

FACULTAD DE CIENCIA Y TECNOLOGIA

 

Ricardo Franco

John Jairo Páez Rodríguez

-“La MONITORIA como experiencia  única y exitosa”

-“Robots Cooperativos para la enseñanza de trabajos cooperativos”

Miércoles 30 de Octubre

9:00 a 10:00 a.m.

 

 

10:00 a 11:00 a.m.

Sala José Francisco Socarrás

15.

ENTREGA DE PRODUCTOS PERSONALMENTE Y

OBLIGATORIO

 

Entrega de Productos

Lunes 25 de Noviembre

Programación por Facultades

DGP-CIUP

 

PRIMER SEMESTRE

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Síntesis de Protocolo 14 marzo.pdf

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Síntesis de Protocolo 19 marzo.pdf

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Síntesis de protocolo 11 Abril.pdf

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Síntesis de protocolo 26 Abril.pdf

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Síntesis de protocolo 30 Abril.pdf

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Síntesis de protocolo 16 Mayo.pdf

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Síntesis de protocolo 17 Mayo.pdf

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Sintesis de protocolo 28 Mayo.pdf

SEMINARIO PERMANENTE

PROGRAMACION SESIONES DEL SEMILLERO PRIMER SEMESTRE DE 2013 

Centro Cultural  Gabriel Betancourt Sala Maria Mercedes CarranzaCalle 73 Nº14-53

Instituto Pedagógico Nacional Calle 127 Nº 11-20

 

CONFERENCISTA

TITULO

RESPONSABLE

DIA

HORA

LUGAR

1.

RECTOR UPN

“Bienvenida a los Monitores por parte de las Directivas

La Formación en Investigación docente

Centro de Investigaciones

-CIUP-

Jueves 7 de Marzo 2013

4:00 a 6:00 p.m.

Sala María Mercedes Carranza

2.

José Alfonso Martin Reyes

Serendipia

La cuestión de Investigar

Facultad de Educación Física

Jueves 14 de Marzo 2013

4:00 a 6:00 p.m.

Sala María Mercedes Carranza

3.

Diego Estupiñan

CVLAC-GRUPLAC

Primera sesión

CIUP

Martes   19  de Marzo 2013

4:00 a 6:00 p.m.

Aula Inteligente Instituto Pedagógico Nacional

4.

María Angélica Carrillo

Pedro Morales

La Investigación en Artes y Educación Artística

Facultad de Bellas Artes

Jueves  11   de Abril 2013

4:00 a 6:00 p.m.

Sala María Mercedes Carranza

5.

Martha Rendón

Perspectiva Freireana para la enseñanza de las ciencias

Facultad de Ciencia y Tecnología

Viernes 26 de Abril de 2013

4:00 a 6:00 p.m.

Sala María Mercedes Carranza

6.

Diego Estupiñan

CVLAC-GRUPLAC

Segunda Sesión

CIUP

Martes  30 de Abril de 2013

4:00 a 6:00 p.m.

Aula Inteligente Instituto Pedagógico Nacional

7.

Lida Rincón

La escritura Académica

Facultad de Humanidades

Jueves 16 de Mayo de 2013

4:00 a 6:00 p.m.

Sala María Mercedes Carranza

8.

Andrés Aponte

Laura Alarcón Gabriel Sánchez

Modelo Químico para el concepto de discontinuidad de la materia

Facultad de de Ciencia y Tecnología

Viernes  17 de Mayo 2013

4:00 a 6:00 p.m.

Sala María Mercedes Carranza

9.

Edilson Silva Liévano

Investigacion para principiantes y la construcción de artículos para las Revistas

Facultad de Humanidades

Martes 28 de Mayo 2013

6:00 a 8:00 p.m.

Sala María Mercedes Carranza

10.

Seminario Permanente-

Reunión Final

Centro de Investigaciones

-CIUP-

Programación

Programación por Facultad

Sala María Mercedes Carranza

 

 AÑO 2012 II SEMESTRE

UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL

VICERRECTORIA DE GESTION UNIVERSITARIA

DIVISION GESTION DE PROYECTOS -DPG  CENTRO DE INVESTIGACIONES -CIUP-

SEMILLERO DE INVESTIGACIONES

PROGRAMACION SEGUNDO SEMESTRE DE 2012

Centro Cultural  Gabriel Betancourt

Calle 73 Nº14-53

CONFERENCISTA

 

TITULO

RESPONSABLE

DIA

HORA

LUGAR

1

Rector UPN

Juan Carlos Orozco

Seminario Permanente-

 “Bienvenida a los Monitores por parte del Señor Rector”

Centro de Investigaciones

-CIUP-

Jueves 13 de Septiembre

 

4:00 a 6:00 p.m.

(Sala María Mercedes Carranza)

2.

Alberto Echeverry

Universidad Antioquia

Martes de la Investigación

Vida Maestro

Facultad de Educación

Martes 18 de Septiembre

 

6:00 a 8:00 p.m.

(Sala José Francisco Socarrás)

3.

-Sonia López

-Pompilio Gutiérrez Africano

-Andrés Díaz Velasco

Seminario Permanente-

 “Socialización Proyectos de  Investigación Facultad Educación Física”

Facultad de Educación Física

Jueves 27 de Septiembre

 

4:00 a 6:00 p.m.

(Sala María Mercedes Carranza)

4.

María Cristina Martínez

Martes de la Investigación

“Redes, Cultura Política y Educación”

Facultad de Educación

Martes 2 de Octubre

6:00 a 8:00 p.m.

(Sala José Francisco Socarrás)

5.

Víctor Manuel Rodríguez

Martes de la Investigación

“Géneros y Sociedad”

Facultad de Educación

Martes 9 de

Octubre

6:00 a 8:00 p.m.

(Sala José Francisco Socarrás)

6.

-Leonardo Fabio Martínez

-Ricardo Andrés Franco

-Lucia Gómez

Seminario Permanente-

 “Formación de Jóvenes investigadores en la Facultad de Ciencia y Tecnología

Facultad de Ciencia y Tecnología

Jueves 25 de Octubre

 

4:00 a 6:00 p.m.

(Sala María Mercedes Carranza)

7.

Gloria García

Martes de la Investigación

“Educación y Matemáticas convencionales y no convencionales”

Facultad de Educación

Martes  6 de Noviembre

 

6:00 a 8:00 p.m.

(Sala José Francisco Socarrás)

8.

Aida Sotelo

Martes de la Investigación

“Psicoanálisis y Educación”

Facultad de Educación

Martes 20 de Noviembre

6:00 a 8:00 p.m.

(Sala José Francisco Socarrás)

9.

Mauricio Pérez

Martes de la Investigación

Educación, lectura y escrituras”

Facultad de Educación

Martes 27 de Noviembre

 

6:00 a 8:00 p.m.

(Sala José Francisco Socarrás)

10

 

-CIUP-

Seminario Permanente-

 “Entrega de Productos”

Centro de Investigaciones

-CIUP-

Diciembre

10,11 y 12

Programación por Facultad

 

-CIUP-

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Jueves 13 de septiembre de 2012_JUAN CARLOS OROZCO(1).docx

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Jueves 25 de octubre de 2012 - Facultad de ciencia y tecnologia Luis Eduardo Espitia(1).pdf

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Jueves 27 de septiembre de 2012 - Facultad de Educacion Fisica.docx

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Martes 2 de Octubre de 2012 - Maria Cristina Martinez.docx

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Martes 6 de Noviembre de 2012 - Gloria Garcia.docx

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Martes 9 de octubre de 2012 - Alexander Ruiz.docx

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Martes 18 de septiembre de 2012 - Homenaje a Jesus Alberto Echeverri Sanchez.docx

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Martes 20 de Noviembre de 2012 - Victor Manuel Rodriguez Sarmiento.docx

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Martes 27 de Noviembre de 2012 - Mauricio Perez.docx

 

AÑO 2012 PRIMER SEMESTRE

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/Primer Afiche I-semestre 2012

http://investigaciones.pedagogica.edu.co/docs/files/%20Segundo%20Afiche%20I-Semestre%202012

 

 

 

 

 



Gobierno en LineaUniversiaContratacion a la vistaMinistertio de EducacionSecretaria de educacionfrancisca radke Urna de Cristal
Universidad Pedagógica Nacional | Red Académica | Aviso Legal - Políticas de Privacidad | PBX: (057) (1) 594 1894 - 347 1190
Sede principal: Calle 72 No. 11 - 86, Bogotá. | Horario de atención: 8 a.m. a 5:00 p.m. | NIT 899.999.124-4.
Actualizado el: 12 de Diciembre de 2011 | Número de Visitas: